<style type="text/css">.wpb_animate_when_almost_visible { opacity: 1; }</style>

Новость про работу Центра

17.01.2019

На базе фонда «Пульсар» вот уже более двух лет работает Центр правовой поддержки людей старшего возраста, благодаря деятельности которого бесплатная юридическая помощь стала доступна для многих граждан Иркутской области. Указанный социальный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Для реализации проекта привлечено большое количество специалистов. Так, в настоящий момент, работает 4 специалиста, осуществляющих стационарные и выездные консультации. Активно привлекается труд волонтеров, планируется использовать не менее 1000 часов труда волонтеров. Такой подход позволил нам увеличить количество благополучателей

Оказание квалифицированной юридической помощи осуществляется в формате стационарных и выездных юридических консультаций, а также по телефону и в  режиме онлайн посредством оставления вопроса на сайте или направления письма по электронной почте.

Стационарные консультации проводятся на базе фонда «Пульсар» по адресу: г. Иркутск, ул. Байкальская, 295/2.

Для охвата как можно большего количества благополучателей организовано несколько форм выездных консультаций. В рамках проекта достигнуты договоренности с Иркутским Областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Иркутским горкомом КПРФ о проведении консультаций на их базе согласно согласованным графикам: каждый последний понедельник месяца наши юристы принимают в Иркутском Областном Совете ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: г. Иркутск,                             ул. Свердлова, 38; каждую среду месяца – в Иркутском горкоме КПРФ:                г. Иркутск, ул. Российская, д. 20, оф. 4.

Кроме того, Центр активно сотрудничает с органами местного самоуправления Иркутской области в целях организации и проведения выездных консультаций для жителей отдаленных от областного центра территорий.

За период с сентября 2018 года по 29 декабря 2018 было проведено 7 выездных консультаций на территории муниципальных образований                (г. Ангарск, п. Култук, п. Утулик, п. Тибельти, п. Быстрая), в ходе которых удалось помочь более чем 50 гражданам.

Опыт проведения подобных выездных консультаций показал, что в юридической помощи особо нуждаются граждане, проживающие в отдаленных и небольших поселениях области.

В маленьких поселках и деревнях вообще нет юристов, в небольших городах практически нет частных юрисконсультов, все работающие юристы находятся на государственной службе.

Таким образом, принимая во внимание востребованность бесплатной юридической помощи у жителей отдаленных поселений, Центр будет развивать данный формат выездных консультаций и дальше.

Чтобы наглядно представить работу Центра, приведем немного статистики.

Так, за период существования Центра правовая помощь оказана более 300 гражданам, из них 15% обратившихся в возрасте от 50-55 лет, 20% –              в возрасте от 56-60 лет,  21% – в возрасте от 61-65 лет, 44% – в возрасте                     от 66 лет и старше.

Самое большое количество обратившихся интересовали вопросы реализации прав в гражданском судопроизводстве. Граждане обращались также по вопросам жилищного законодательства, обжалования действий (решений) органов власти; здравоохранения; социального, пенсионного обеспечения; вопросам права собственности и наследования и иным вопросам правового характера.

Всего с учетом повторных обращений граждан с начала проекта было проведено 635 консультаций из них: 544 на личном приеме, 83 телефонных консультаций, 5 развернутых письменных консультаций, 3 онлайн-консультаций. Помимо устных консультаций гражданам была оказана правовая помощь в составлении следующих документов: исковые заявления – 21; жалобы, запросы и иные документы процессуального и правового характера – 122. Всего сотрудниками Центра было подготовлено 143 правовых документа. Осуществлено также и координационное сопровождение граждан, обратившихся в Центр за помощью. Интересы некоторых из них, ввиду особой необходимости, специалисты Центра на безвозмездной основе представляли в суде.     

Мы стараемся активно привлекать другие источники финансирования нашего проекта. Так мы победили в конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» и 20.12.2018 года с нами заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета. 19 июля 2018 года Фонд «Пульсар» включен в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг (реестровый номер 541180072).

Кроме того, считаем хорошим показателем нашей работы тот факт, что принимая участие в национальной премии «Гражданская инициатива» наш проект «Центр правовой поддержки людей старшего возраста» стал номинантом конкурса на соискание региональной премии «Гражданская инициатива», а также номинантом национальной премии на федеральном уровне.

В новом году мы с новыми силами готовы помогать гражданам отстаивать их права!

Записаться на прием можно по телефону: 40-02-40

 




Отправка

* Все поля должны быть заполненны корректно