<style type="text/css">.wpb_animate_when_almost_visible { opacity: 1; }</style>

Хотел бы получить консультацию

03.10.2017

Вопрос:  >> Добрый день. Хотел бы получить консультацию. Получал возврат подоходного налога при покупке квартиры в г Братск в 2004 г. В 2013году переехал в г. Иркутск купил квартиру в ипотеку(1/2 доли мои 1/2 доли супруги). Могу ли я получить возврат подоходного налога за жену(т. К. Она не работает) и возврат процентов с ипотеки? Являюсь пенсионером.

 

Ответ:

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

На Ваше обращение, поступившее на адрес электронной почты, по вопросу получения имущественного налогового вычета, сообщаю.

Статьей 220 Налогового кодекса РФ предусмотрены, в том числе, следующие имущественные налоговые вычеты:

- имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации объектов имущества (жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них);

- имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации объектов имущества (жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них)

 Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества не превышающем           2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам),  предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Повторное предоставление налоговых вычетов не допускается.

Согласно информации, отраженной в Вашем обращении, квартира приобретена Вами в ипотеку, доли в праве собственности определены (по ½).

Принимая во внимание, что квартира находится в долевой собственности, имущественный налоговый вычет в данном случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей.

Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Таким образом, ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли.

Для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, действует ограничение суммарного вычета на объект жилья в размере 2 000 000 рублей. 

 Соответственно, даже если жилье стоит больше 2 000 000 рублей, то только 2 000 000 рублей будут участвовать в «процессе распределения» между супругами.

Для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей.

При этом следует иметь в виду, что при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется и при наличии в последующих налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе оформить и получить имущественный налоговый вычет соразмерно своей доли.

Следовательно, учитывая, что недвижимость приобретена в долевую собственность, Ваше право на получение имущественного налогового вычета уже реализовано, воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета в отношении данной квартиры может только Ваша супруга (после трудоустройства и получении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов) в размере своей доли (½) при ограничении суммарного вычета на объект жилья в размере 1 000 000 рублей (квартира приобретена до вступления в силу изменений в Налоговый кодекс РФ).

Что касается получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) (далее – вычет по ипотечным процентам), то обратиться за его получением Вы можете наравне с супругой в пределах установленной доли.

В соответствие с действующей редакцией статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 000 000 рублей (к возврату 390 000 рублей).

Если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года (как в Вашем случае), то применяются старые нормы, и размер вычета по ипотечным процентам не ограничен.

То есть, если согласно условием ипотечного договора, сумма процентов больше 3 000 000 рублей, то, принимая во внимание период покупки (2013 год), налоговый вычет будет рассчитывается с полной суммы начисленных процентов без ограничения.

Заявить к вычету можно только фактически уплаченные ипотечные проценты за прошлые календарные годы.

Также, учитывая, что право на имущественный налоговый вычет по ипотечным процентам Вами не реализовано, то получить сумму вычета за уплаченные проценты (за прошлые годы) возможно только в пределах трех лет.

Например, если вы обратитесь в налоговые органы в 2017 году, то в расчет будут браться налоговые периоды 2016, 2015, 2014 годов.

Обращаться за предоставлением данного вида имущественного налогового вычета Вы вправе до тех пор, пока не выберете всю сумму вычета, рассчитанную в пределах Вашей доли на квартиру.

Ваша супруга имеет право воспользоваться правом на вычет по ипотечным процентам только после трудоустройства и получении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов), в пределах своей доли (½).




Отправка

* Все поля должны быть заполненны корректно